WGOE7399Толкач М.П. на протяжении 31 года являлся директором госплемсвинзавода «Прималкинский» в период с 1955 года по 1987 год вплоть до ухода на заслуженный отдых.

Толкач М.П. родился 9 августа 1915 года в селе Трудолюбовка Коломакского района Харьковской области УССР в крестьянской семье.

После окончания школы поступает на дневное отделение Харьковского зооветеринарного института и после успешного обучения получает специальность зоотехника высшей квалификации. Вплоть до призыва в Советскую Армию по направлению он работает в овцесовхозе «Каракуль – экспорт» Николаевской области в должности старшего зоотехника.

С декабря 1938 года по июль 1946 года Толкач М.П. находится на действительной военной службе. Участвует в боях с белофиннами и в Великой Отечественной войне. Воюет на Южном и Юго-Западном фронтах, освобождает Западную Белоруссию.

После демобилизации с семьёй переезжает в Кабардино – Балкарию. Сначала работает в селе Кремконстантиновке Баксанского района в должности заведующего зооветпунктом, затем с сентября 1955 года в госплемсвинозаводе « Прималкинский» в должности директора вплоть до ухода на заслуженный отдых в 1987 году.

За время работы директором хозяйство стало одним из лучших среди родственных предприятий российской Федерации и СССР.

В 1956 году Толкачу М.П. присвоено звание «Заслуженный зоотехник КБАССР», в 1976 году – «Заслуженный зоотехник РСФСР».

Толкач М.П. обладал огромнейшими организаторскими способностями, был талантливым руководителем сельскохозяйственного производства, грамотным специалистом и прекрасным наставником. Все свои знания, силы и опыт отдавал развитию родного завода, улучшению производственных и бытовых условий работников предприятия. Принимал активное участие в общественной жизни района и республики.

Беззаветная преданность делу, требовательность к себе и другим, принципиальность, неизменное уважение, чуткость, отзывчивость и внимание к людям – вот те качества, за которые ценили и любили Михаила Петровича близко знающие и работающие с ним люди.

ETPZ4541

EVUD4902GADS6911OKCE035010002000Материалы предоставлены семьёй Толкача Михаила Петровича.