Памятник в Янтарном воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

( открыт в 1965 году, статья из газеты)

Накануне Дня Советской Армии и Военно-Мор­ского Флота, 20 февраля, жители поселка Янтарного склонили свои головы пе­ред воинами, погибшими в су­ровые годы Великой Отечест­венной войны.

На площади перед поселком Янтарным, у перекрестка четы­рех, дорог, собрались сотни лю­дей на открытие памятника - символа негасимой любви и светлой народной памяти о за­щитивших нашу Родину ценой своей жизни.

Торжественно-траурный ми­тинг открыл директор, госплемсвинозавода "Прималкинский" М. П. Толкач.

В своем выступлении первый секретарь Прохладненского гор­кома КПСС тов. Цыбин Н. И. сказал:

- Более 20 лет минуло после великой победы над фа­шистской Германией. За после­военные годы советский народ, руководимый Коммунистиче­ской партией, добился замеча­тельных успехов в борьбе за расцвет Родины. Ныне наша страна, полная сил и могущест­ва, вступает в пятидесятый год своего существования. Достой­ный вклад в общенародное дело за выполнение решений XXIII съезда КПСС вносят и трудя­щиеся Прохладненского района.

- Готовясь к встрече 50-летия Великой Октябрьской социали­стической революции, мы вновь и вновь обращаемся к светлой памяти тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и сча­стье народа. Их подвиги вдох­новляют трудящихся на новые свершения.

Тов. Цыбин тепло поблагода­рил партийную, профсоюзную и комсомольскую организации, администрацию и всех тружени­ков госплемсвинозавода за их благородное дело, за заботу о памяти тех, кто погиб за нашу счастливую жизнь.

-   Мы, молодое поколение,— говорит депутат Верховного Со­вета СССР бригадир свинозавода тов. Дегтяренко,— низко преклоняем головы перед всеми погибшими во имя мира и на­шего счастья, во имя того, что­бы мы могли спокойно спать, жить, работать и учиться. И ес­ли нам, молодому поколению, понадобится защищать свою Родину, то мы не задумываясь будем сражаться так же, как сражались наши деды, отцы, братья и сестры, память о ком мы сегодня чтим.

- Наша страна, — говорит директор госплемсвинозавода

М. П. Толкач,— во многом пре­взошла самые передовые стра­ны мира. Но ничем не восста­новить утраты отцов, братьев и сестер. Только из нашего по­селка погибло смертью храбрых 150 человек, свыше 150 ране­ний и контузий получили те, ко­торые сейчас трудятся в совхо­зе. Это гранитное сооружение всегда будет напоминать нам о той цене, которой заплатил наш народ в борьбе с врагами.

В память об отдавших жизнь нам необходимо более успешно строить то общество, за кото­рое они геройски сложили свои головы.

Выполнение всех планов, вы­сокопроизводительный труд, до­стойная встреча 50-летия Со­ветской власти — это тоже па­мятники павшим воинам.

Отныне это место является святым местом для каждого жи­теля поселка.

Вечная память воинам, пав­шим в борьбе за Родину!

Волнующими были выступле­ния учащихся Янтарненской средней школы, рабочего тов. Беляева, автора проекта памят­ника Р. 3. Палагашвили.

От имени воинов Советской Армий выступил Герой Совет­ского Союза

А. И. Беспятов. Он выразил глубокую благодар­ность коллективу племсвиноза вода, воздвигнувшему памят­ник, сооружением которого кол­лектив выразил глубочайшее уважение к памяти павших во­инов.

* * *

После митинга в клубе сов­хоза состоялось торжественное собрание участников Великой' Отечественной войны, на кото­ром военком тов. Анисимов О. Н. большой группе бывших воинов вручил юбилейные ме­дали «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Награжденных тепло поздравил секретарь горкома партии тов. Цыбин Н. И. Он пожелал им дальнейших успехов в тру­де на благо процветания нашей Родины и счастья в личной жи­зни

Н. МАКАРОВ наш корр.

памятник